Театр одного судьи

Несмотря на то, что решения арбитра матча в Портсмуте Уорда решили исход поединка, их с большим трудом можно называть ошибочными. Но все же два пенальти, два удаление и особая нервозность - вот плоды его работы.

Портсмут нынче достаточно хорош для того, чтобы, наконец, нанести первое поражение Рейнджерам в нынешнем сезоне, и настолько близко подопечные Нила Уорнока не были к неудаче так близко. Поединок получился не самым выдающимся, опасных моментов соперники практически не создавали, но развязка получилась интересной.

Сперва Мэттью Коннолли свалил в штрафной Дэйва Китсона и вместе с пенальти получил красную карточку. Лиам Лоуренс с первой попытки не забил (сэйв Кенни), но судья увидел нарушение правил в виде преждевременного выхода голкипера, со второй попытки Лоуренс не смазал.

КПР отыгрался в самой концовке, когда уже практически не было шансов на спасение. Лоуренс нарушил правила в штрафной, получил второй горчичник, а Томми Смит в отсуствие главного пенальтиста команды Таарабта сравнял счет.

Портсмут - КПР 1:1
Голы: Лоуренс, 71 (с пенальти) - Смит, 90+1 (с пенальти)

Удаления: Лоуренс, 90 - Коннолли, 70

Гол-не-гол Ботройда

Не менее удивительным вышло спасение Кардиффа в Рэдинге. И вот здесь решение судьи Энди Д'Арсо получилось действительно ошибочным, и оно повлияло на судьбу матча. На 77-й минуте главный бомбардир Синих птиц (и даже по сообщениям некоторых СМИ кандидат в сборную Англии) Джей Ботройд мощно выстрелил с 30-ти метров, мяч от перекладины упал на землю и вылетел в поле, арбитр указал на центр поля, хотя гола, как показал повтор, не было.

Гол был логичным продолжением более часа давления Кардиффа, ведь в начале поединке хорошая атака Рэдинга завершилась точным ударом Ноэля Ханта. Кардифф имел огромное количество шансов сравнить счет, в особенности в этом преуспел Майкл Чопра, но Адам Федеричи не позволял своими уверенными действиями пересечь мячу линию ворот. В конце концов, он и не позволил, если бы не решительность арбитра, что просто не мог увидеть со своей позиции момент...

Кстати, гол Ботройда стал 11-м для него в нынешнем чемпионате.

Рэдинг - Кардифф 1:1
Голы: Хант, 5 - Ботройд, 77

Бристоль Сити наконец покидает зону вылета

Так долго это продолжаться не могло. Бристоль Сити уже несколько матчей кряду не был аутсайдером, что проигрывал всем подряд и пропускал огромное количество мячей в свои ворота. Однако последний раз Робинс проигрывали еще 16 октября Кардиффу, и поединок с Суонси стал пятым без поражений для команды.

Все началось с гола Джона Стэда, который успел первым на добивание после удара Кэмпбелл-Райса и сэйва Де Вриза. Этот гол прервал сухую серию Суонси, что длилась с 28 сентября и оборвалась на 551-й минуте, не проигрывала команда Брендана Роджерса еще давнее. Поэтому неудивительно, что хозяева предприняли немало попыток сравнять счет, но оборона Бристоль Сити сейчас выглядит достаточно уверенно, и шансов предоставила противника не так и много. Возможно, сами гости даже ближе были ко второму голу, чем Лебеди к 1:1.

Несмотря на поражение, Суонси остается третьим, но отставание от пары лидеров по-прежнему велико.

Суонси - Бристоль Сити 0:1
Гол: Стэд, 6

Боро возвращает характер

Тони Маубрэй продолжает поднимать погрязший в борьбу за выживание Миддлсбро. На этот раз Речники сумели победить на выезде, чего не было с апреля месяца и после двух побед кряду покинули зону вылета.

Уже в первой половине первого тайма форварды Боро Крис Бойд и Скотт Макдональд обеспечили своей команде комфортное преимущество своими мячами. Впрочем, Сканторп не из тех команд, что легко сдается, потому шансов забить было немало у хозяев поля, и следует отметить надежную игру молодого голкипера Боро Джейсона Стила.

Сканторп - Миддлсбро 0:2
Голы: Бойд, 6, Макдональд, 23

Баранов не остановить

Дерби продолжает свое движение к верхам таблицы, на этот раз подопечные Найджела Клафа победили на Портмэн Роуд. Игра получилась обоюдоострой, потому крайне увлекательной. В первом тайме каждый из соперников мог рассчитывать на успех и удивительно, что ни разу никому не удалось поразить ворота.

После перерыва из тени вышел лидер Дерби Крис Коммонс. Первый мяч он забил шикарным дальниу ударом, а во втором случае здорово нашел свободное место в штрафной площади после передачи Мокси.

Третья кряду победа Дерби позволяет команде подняться на четвертую строчку в таблице, тогда как Ипсвич выпадает из зоны плей-офф.

Ипсвич - Дерби 0:2
Голы: Коммонс, 58, 76

Среди остальных матчей нельзя не отметить победу Кристал Пэлас в триллере с Уотфордом, спасения Лестера и Миллуолла (спас Львов от поражения 18-летний Джон Маркуйс), а также очередные неудачи Престона и Халла, что опустили их в зону вылета (в пятницу, кстати, они играют между собой).